幼儿风寒感冒
流清鼻涕,偶尔有点黄,晚上睡觉呼吸声音大,早上偶尔咳嗽有痰,嗓子红,吃了5天小儿氨酚黄那敏和阿莫西林还流鼻涕,去医院给开了小儿解感颗粒,但看到说明书上写的风寒感冒不可以吃,像我家宝这样可以吃小儿解感颗粒吗?吃多少合适?
-
回答3
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
黄飞龙 医师
家庭医生在线合作医院
其他
妇产科
-
你好,用不用抗生素要验血,根据血象情况决定是否使用抗生素。克感敏成分:氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚0.15g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg;氨加黄敏口服液:每10ml含对乙酰氨其酚250mg、马来酸氯苯那敏3mg、人工牛黄10mg,消炎止咳片:胡颓子叶200g桔梗150g太子参200g百部100g罂粟壳12.5g麻黄25g黄荆子125g南沙参37.5g穿心莲125g,前两种药重复,后面的药感觉也不好。风寒感冒你可以吃修正药业的感冒清热颗粒。
2016-01-04 22:12
-
-
回答2
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
史东岳
家庭医生在线合作医院
其他
全科
-
孩子出现流鼻涕多是感冒引起的,主要是受风着凉或者病毒感染所致,您可以继续给孩子吃小儿氨氛黄那敏颗粒和止咳化痰药物治疗。同时还要给孩子吃一些抗病毒药物治疗,比如利巴韦林颗粒,抗病毒口服液等,要给孩子多喝水,注意孩子保暖避免受凉。
2016-01-04 20:33
-
-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
刘保福 主治医师
威县常屯卫生院
一级甲等
妇产科
-
这个情况应该是可以吃的。现在是夏天,感冒应该不是风寒的,可以吃这个药。
2016-01-04 00:38
-
其他网友提过类似问题,你可能感兴趣