-
回答1
我们邀请临床执业医师解答上述提问,您可以进行追问或是评价
-
赵蕾 医师
家庭医生在线合作医院
其他
内科
-
你好,雪樱花马来酸氯苯那敏片为抗过敏类非处方药药品,主要成分是马来酸氯苯那敏,辅料为淀粉、糊精、硬脂酸镁、50%乙醇,能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,其抗组胺作用较持久,具有明显的中枢抑制作用,在临床上适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏的治疗,建议患者在医生的指导下服用。意见建议:高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员在工作时间要禁用雪樱花马来酸氯苯那敏片,儿童必须在成人监护下使用。患者要忌烟、酒及辛辣刺激食物,如葱、蒜、韭菜、姜、花椒、辣椒、桂皮等,还要忌油腻、燥热食物,以免生湿生热。
2018-02-21 17:54
-